Renforcement de la batterie de Westcappel,... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Renforcement de la batterie de Westcappel, Île de Walcheren. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-4, Saint Cloud, le 21 avril 1811 (serait en réalité du mois d'Aout 1811). Lettre dictée au Baron Fain. «J'ai ordonné le désarmement de toutes les batteries de l'Île de Walcheren. D'après la connaissance que je viens de prendre du passé de l'Escaut, je suis dans l'intention d'excepter dans cette mesure la batterie de Westcappel. Loin de la désarmer, je veux l'augmenter, la faire défendre par une tour de 1ere espèce qui contiendra des munitions et des vivres et mettre là à l'abri d'un coup de main 60 hommes qui puissent tenir un 30e jour et obliger l'ennemi à ouvrir la tranché.» Billet d'accusé réception épinglé. Taches de cachet de cire. Pliures.
Mes ordres d'achat