Regroupement d'hommes et de chevaux au dépôt... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Regroupement d'hommes et de chevaux au dépôt de Niort. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Saint Cloud, le 18 aout 1811. lettre dictée à Meneval. «Vous donnez l'ordre au Général Defrance de faire fournir 150 chevaux au 1er des hussards, aussitôt qu'il sera arrivé à Niort. J'ai donné ordre au 14e régiment de chasseur qui est à Turin de faire partir deux escadrons forts de 500 chevaux pour Avignon. Donnez ordre au même régiment de faire partir un escadron de 200 hommes à pied, habillés, équipé et armés, mais sans chevaux ni selles, pour se rendre au dépôt de Niort ou cet escadron sera monté. Il restera à Turin qu'un escadron fort de 250 chevaux.» Billet d'accusé réception épingle. Pliures.
Mes ordres d'achat