Napoléon se plaint de ne pas être assez informé.... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Napoléon se plaint de ne pas être assez informé. Lettre signée Np. (schématique), adressée au Duc de Feltre. 1 p et 1/3 in-4, Saint Cloud, le 29 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon se plaint de ne pas recevoir assez d'information sur les régiments de Walcheren, de l'Île de Ré, de Belle-Ile, de la Méditerranée. «...C'est par un officier d'ordonnance envoyé à l'Île de Ré que j'apprends qu'il y avait au 20 juin, 1500 conscrits du régiment de l'Île de Ré, sans emploi. J'attends, par un autre officier d'ordonnance que j'ai renvoyé dans l'Île de Walcheren, de savoir si les 1500 conscrit du régiments de l'île de Ré, sans emploi. J'attends, par un autre officier d'ordonnance que j'ai envoyé dans l'Île de Walcheren, de savoir si les 15 compagnies destinées pour les régiments de l'Allemagne sont parties, et s'il y a eu de la désertion. Votre correspondance doit vous indiquer tout cela [...] Il faut m'envoyer 8 ou 10 fois plus de détail que vous ne m'en donnez. Cela m'épargnerait des envois d'officier d'ordonnance assez inutiles car vous avez tous les renseignements...» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures et taches d'encre au niveau de la signature.
Mes ordres d'achat