Relative aux bataillons du train qui sont... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
Relative aux bataillons du train qui sont en Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 page in-4. Saint Cloud, le 25 juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Donnez ordre qu'au 15 juillet on passe la revue des 4 bataillons du train qui sont en Allemagne et qu'on envoye des dépôts tous ce qui est nécessaire pour les completter en hommes, chevaux et harnais, la 5e commande sera nécessaire pour les complétter à 600 chevaux. J'attends le compte que vous me rendrez pour ordonner que cette 6e commande s'effectue sur les lieux où se trouvent les bataillons. Vous me remettrez ce projet sous les yeux. C'est une suite du principe que tous les cadres du corps d'observation de l'Elbe doivent être portés au grand complet.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat