Liste des compagnies de sapeurs devant se... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Liste des compagnies de sapeurs devant se rendre en Espagne. Lettre signée Nap. (signature verticale), adressée au duc de Feltre.1 p. in-4. Saint Cloud, le 25 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. «1. La 6e compagnie du 1er bataillon qui sera compléttée par des conscrits de l'île, de réfractaire du régiment de l'île de Ré. On aura soin de n'y mettre aucun conscrits des 10e et 11e divisions militaires. Vous la dirigerez sur Bayonne. 2. La 9e compagnie du 1er bataillon qui est à Toulon et qui recevra ordre de se rendre à Bayonne, compléttée par des conscrits du Fort Lamalgue. 3. La 8e compagnie du 3e bataillon qui est à l'île d'Aix et qui recevra ordre de se rendre à Boulogne, compléttée par des conscrits réfractaires à 150 hommes. Comme les deux précédents. Il est nécessaire que ces trois compagnies aient leurs canons.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat