[ALLEMAGNE] François Ier, (Nancy.1708-1765)... - Lot 121 - Gros & Delettrez

Lot 121
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
[ALLEMAGNE] François Ier, (Nancy.1708-1765) Duc de Lorraine, puis Grand Duc de Toscane, devint par son mariage avec Marie-Thérèse, Co-régent des Etats Autrichiens puis Empereur d'Allemagne. Père de Marie Antoinette, Reine de France. - Brevet d'anoblissement en faveur de Raphael Cerretesi réviseur des comptes de l'office du sel de Toscane et Grand seigneur de Florence. Le document sur parchemin est manuscrit, encadré et titré à l'or, comportant les armes impériales et les armes du nouvel Annobli, représenté à la gouache. Il est signé de François Ier et contresigné par de Pfritschner, et daté du 16 juillet 1760.
Mes ordres d'achat