[YONNE] [Retour de Napoléon] - Lettre autographe... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
[YONNE] [Retour de Napoléon] - Lettre autographe signée datée du 23 mars 1815, soit 3 jours après le retour de Napoléon à Paris. Cette lettre signée d'un certain Tallot, certainement demeurant dans les environs de Sens et adressée à son fils alors soldat au 9è Régiment d'Infanterie légère résidant à Longwy en Moselle, raconte le passage de Napoléon à Sens et Pont sur Yonne avec ses sympathisants lors de son retour en France (Cents Jours). On y retrouve même les lieux et personnes qui lui offrir le couvert.
Mes ordres d'achat