[HESDIN - Louis XIV] Lettre signée par le... - Lot 82 - Gros & Delettrez

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
[HESDIN - Louis XIV] Lettre signée par le Roi Louis XIV contresigné par le conseiller Michel Le Tellier, adressée de Paris le 17 septembre 1660, concernant les contributions payées par la ville d'Hesdin. La lettre est adressée à M. de La Prune, lieutenant au gouvernement d'Hesdin. 2 pages in folio. Pliures, signature de secrétaire. Il est joint trois autres lettres signées par le Roi concernant également la cité flandrienne et adressées à M. de La Prune, commandant de la cité d'Hesdin. Ces lettres sont datées du 10 avril 1650, du 20 août 1660 et du 11 juillet 1662, elles sont toutes contresignées par les conseillers Le Tellier ou de Loménie et concernent les différents droits et usages établis pour la ville. Seule la lettre de 1662 est signée de la main même du Roi. Traces de pliures avec petits trous sans gravité.
Mes ordres d'achat