[NORD] [Louis XV] Ordre signé du Roi Louis... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[NORD] [Louis XV] Ordre signé du Roi Louis XV, contresigné par Bourgeois de Boynes, demandant au Trésorier des Invalides de la Marine de l'Amirauté de Dunkerque, de payer une somme pour service rendu, le 26 avril 1772. Sceau de cire, document doublé et restauré dû à quelques manques. Jean BART - Lettre autographe signée d'un descendant datée du 16 novembre 1769, adressée à l'Avocat Morel, de Dunkerque, patrie du célèbre corsaire, concernant en partie cette cité. [Cambrai] LAVALETTE. Copie de commission militaire transcrite sur le registre du secrétariat du Directoire du district de Cambrai. - Pièce datée du 14 avril 1793 concernant la fabrication de boulets signée par le commandant de la place de Cambrai Jean-Baptiste de Lavalette, 2 cachets de cire.
Mes ordres d'achat