[MOSELLE] KAHN Gustave (1859-1936). Poète... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 460EUR
[MOSELLE] KAHN Gustave (1859-1936). Poète symboliste né à Metz. - Poème manuscrit intitulé «Temps gris». Vingt vers signés 1 page in folio. Petites déchirures marginales sans gravité.- Manuscrit signé de 4 demi-pages à propos de la publication de l'ouvrage d'Henri Dagan «superstition politique» sur le travail féminin. - Manuscrit incomplet paginé de 28 à 56, signé in-fine par Gustave Kahn dans lequel les personnages sont M. de Pontiffroy, Botte ou encore Colignon. le manuscrit contient quelques ratures. le dernier feuillet portant la signature de Kahn comporte un important manque. - Les manuscrits sont accompagnés de 13 Lettre autographe signée adressées à M. Antoine, directeur du célèbre théâtre qui porte son nom, de 2 Carte autographe signée et d'un billet autographe signé avec enveloppe. Dans ces lettres il est très souvent question de ses amis Taillade ou Jules Laforgue.
Mes ordres d'achat