[MEURTHE et MOSELLE] REGNIER Claude Ambroise,... - Lot 74 - Gros & Delettrez

Lot 74
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
[MEURTHE et MOSELLE] REGNIER Claude Ambroise, Duc de Massa, (1746-1814). Homme politique français, Député de la Meurthe, Grand Juge et Ministre de la Justice, nommé par Napoléon de 1802 à 1813. - Lettre autographe signée adressée à l'Empereur le 20 août 1807 concernant les prisonniers de guerre anglais. 2 pages in folio dont il est joint la copie dactylographiée du texte. HAXO François Nicolas Benoit, (1774-1838) Général Français né à Lunéville. - Lettre autographe signée du 31 décembre 1827, 1page in-8. VILLATTE Eugène Casimir Comte d'Oultremont, (1770-1834). Général d'Empire au service de l'Armée du Rhin, né à Longwy. - Lettre autographe signée adressée de Chalons le 23 janvier 1820, adressée à M. Godard. GRAFFIGNY Françoise de. (1695-1758). Ecrivain née à Nancy, auteur des «Lettres d'une péruvienne».- LA de 3 pages in-4 adressées à «Panpan» qui n'est autre que François Antoine Devaux avec lequel elle échangea une importante correspondance. MEZIERES Alfred, (1826-1915). Historien, journaliste et homme politique né à Réhon. - 1 Lettre autographe signée, 1 billet autographe signé et 1 carte de visite avec enveloppe.
Mes ordres d'achat