[MANCHE] Ensemble des dépêches télégraphiques... - Lot 70 - Gros & Delettrez

Lot 70
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[MANCHE] Ensemble des dépêches télégraphiques manuscrites adressées par le Ministre de l'Intérieur au Préfet du Département de la Manche, M. Emile Lenoe, du 7 octobre 1870 au 5 avril 1871 dans lesquelles se trouvent décrits les différents évènements militaires et autres que les combats de 70 occasionnèrent. Les documents sont adressés de Tours, de Bordeaux, puis de Versailles, et concernent toutes la campagne de 70 sur tous les fronts depuis les conséquences de la Reddition à Sedan jusqu'à la Capitulation du 28 janvier 1871, la proclamation de l'Empire allemand et l'arrivée de Thiers au gouvernement. Il est joint une importante lettre autographe signée d'Adolphe Thiers à l'en-tête de la Préfecture de la Manche, adressée de Versailles le 28 mars 1871 dans laquelle il combat la Commune et ses représentants «La France déjà si malheureuse leur doit encore ses derniers malheurs et sait bien qu'elle ne les doit qu'à eux». 1 page in folio avec une petite déchirure en marge inférieure sans manque de texte et quelques rousseurs. Il est joint également trois placards imprimés formant circulaire et proclamations au Peuple Français et à l'Armée signés du Gouvernement Gambetta datés du 30 octobre et 1er novembre 1870 et du 1er janvier 1871.
Mes ordres d'achat