[LOIRET] LOUVET Jean Baptiste de Couvrai,... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
140 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[LOIRET] LOUVET Jean Baptiste de Couvrai, (1760-1797). Ecrivain et homme politique, auteur des Amours du Chevalier de Faublas, Député du Loiret. - 3 pièce autographe signée à l'en-tête de la Convention Nationale et de la municipalité de Paris datée de l'an 3. Discours imprimé prononcé par Louvet pour célébrer la mémoire du Représentant du peuple Féraud assassiné début prairial de l'an 3, 24 pages. - Pièce imprimée adressée d'Orléans le 14 avril 1792 par la Haute Cour du Tribunal Révolutionnaire d'Orléans concernant le procès de MM. Varnier, Tardi et Noirot. Le document est signé des Grands Juges : le Marquis de Creuze, MM. Albaret, Caillemier et Marquis.
Mes ordres d'achat