[LOIRE ATLANTIQUE] [Claude MONET] ELDER Marc.... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
140 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[LOIRE ATLANTIQUE] [Claude MONET] ELDER Marc. Nom de plume de Marcel Tendron (1884-1934). Ecrivain, critique et historien d'art, né à Nantes et conservateur du Château des Ducs de Bretagne, à Nantes. - Belle lettre autographe signée adressée à Gaston Bernheim, d'avril 1925, entièrement consacré à Claude Monet.SECHE Léon, (1848-1914). Littérateur à l'origine de la Revue de Bretagne et d'Anjou, né à Ancenis.- Lettre autographe signée sur le thème du Romantisme. WALDOR Mélanie, (1796-1871). Ecrivain et poète, né à Nantes. - Lettre autographe signée à caractère littéraire. DUPRE Jules, (1811-1899). Peintre né à Nantes. Un des fondateurs de l'Ecole moderne du paysage. - Lettre autographe signée concernant une invitation, 1 page in-8.
Mes ordres d'achat