[ILLE et VILAINE] LANJUINAIS Jean Denis,... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
150 - 250 EUR
[ILLE et VILAINE] LANJUINAIS Jean Denis, (1753-1827) Juriste né à Rennes, Député pour la Sénéchaussée de Rennes aux Etats Généraux de 1789 puis Député d'Ille-et-Vilaine à la Convention. - Lettre autographe signée du 19 juin 1808 adressée à l'Adjudant-commandant de la Prison Briançon et manuscrit de 3 pages corrigé et signé intitulé «Commentaire de l'apocalypse». MARTIN Ainé, Maire de Fougères - Lettre autographe signée à l'en-tête de la ville, adressée le 14 mars 1857 au Procureur impérial de Bellac. KERATRY Auguste Hilarion Comte de, (1769-1859) Ecrivain et homme politique né à Rennes. - 2 Lettres autographes signées de 1820 et 1832 concernant ses publications. DEFERMON Jacques, Député d'Ille-et-Vilaine à la Convention, Ministre d'Etat. - Lettre signée à son en-tête de Ministre d'Etat, Intendant général du Domaine extraordinaire de la Couronne, adressée au Général Chlopicki à l'Armée d'Espagne, le 1er juillet 1811. 2 cachets de cire avec marque postale
Mes ordres d'achat