[GERS] Pièce manuscrite signée par Jean Baptiste... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
[GERS] Pièce manuscrite signée par Jean Baptiste Picot, Conseiller du Roy et Reçeveur général des finances de la Généralité d'Auch, formant le Dixième des charges de l'Election de Lomagne reçu de M. de Bastard Reçeveur des Tailles. Le document sur parchemin est daté du 1er juin 1724 et contresigné par M. Deviennes. - Reçu signé par Jean Paris Vaguier, Conseiller du Roy au Présidial de Lectoure pour le Dixième, reçu d'Antoine de Bastard le 23 octobre 1719. Pièce sur parchemin. - Congé donné par le bataillon d'Auch, des milices de la Généralité d'Auch, au Sieur Louis Rattier, de Noaillan le 25 mars 1763. Certificat imprimé, complété à la main et signé (légères déchirures marginales). - Lettre signée du Contrôleur Général Orry, adressée à M. Daignan Procureur du Roi du bureau des finances d'Auch, de Versailles le 12 janvier 1741, auquel est joint une lettre imprimée du sieur Reytet datée du 1er janvier 1745. - 2 lettres signées dont une autographe à l'en-tête de Charles Nicolas Leclerc de Lesseville, Conseiller du Roy, et Intendant de justice, police et finances de la Généralité d'Auch, concernant l'ordre de présentation des titres de ceux qui prétende avoir droit de justice dans la Vicomté de [ Fesensaguet]. les lettres sont datées du 5 novembre 1719 et du 15 mars 1725. Une troisième lettre signée est adressée à M. Daignan Procureur du Roy au bureau des finances d'Auch, lui demandant de distribuer aux curés de son district leur pension militaire. - 4 lettres signées de M. Lefevre d'Ormeson, Intendant des finances et Conseiller d'Etat adressées à M. Daignan dont 2 de 1737 et 2 de 1740 concernant la nomination pour la Généralité d'Auch. - Ensemble de 6 imprimés concernant le tirage au sort par la milice ou autre imprimé concernant les Assemblées de milices. 3 de ces imprimés ont été remplis à la main, 2 son à l'en-tête des Intendants Megret et Barbery. - Affiche pour le recouvrement des rolles du 10ème à l'en-tête de Jean Baptiste Joseph Daignan, Président au Présidial
Mes ordres d'achat