[GERS] SALVANDY Comte Achille de, (1795-1856).... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[GERS] SALVANDY Comte Achille de, (1795-1856). Homme politique et écrivain né à Condom. - 3 Lettres autographes signées. LAPLAGNE-BARRIS Raymond Marie Lacave, (1786-1857). Magistrat né à Montesquiou-d'Anglis- 4 Lettres autographes signées GRANIER de CASSAGNAC Adolphe de. Célèbre journaliste polémiste. Maire de Plaisance et Député du Gers, natif d'Averon Bergelles. - 2 Lettres autographes signées adressées du Château de Couloumé le 21 août 1846 et le 12 juillet 1848.Dépêche télégraphique imprimée, adressée de Tours le 1er décembre 1870 à la Sous-préfecture de Condom concernant les combats du 28 au 30 novembre sous les murs de Paris. LA CROIX d'AZOLETTE Nicolas Augustin de, Archevêque d'Auch. - Lettre autographe signée du 9 décembre 1847, adressée au Ministre de la Justice, Michel Hebert, concernant ses allocations pour frais de tournées diocésaines, DURAN, Maire de la ville d'Auch - Lettre autographe signée adressée à M. de Salvandy Ministre de l'Instruction publique. - Lettre autographe signée COUVE Baron de, Préfet du Gers. - Lettre autographe signée de 1817. JUBE Auguste, Préfet du Gers Lettre autographe signée à son en-tête d'Adjudant-Commandant, du 25 mai 1807.
Mes ordres d'achat