[HAUTE-GARONNE] Certificat de Noblesse du... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
150 - 250 EUR
[HAUTE-GARONNE] Certificat de Noblesse du Sieur Antoine Fraissinet de Gragnague, administrateur du Canal Royale de Champagne et de la Compagnie du Nord, dont les ancêtres étaient Conseillers au Parlement de Toulouse au XVIème siècle et Capitoule de la ville. - Document manuscrit rédigé le 1er février 1783, signé du Marquis Delort, du Comte de Balincourt, du Chevalier de Chabuet et du Marquis de Jarente. Chaque signature est accompagnée de son sceau de cire.PUYMAURIN Baron de, - 2 Lettres autographes signées de ce fils d'un Capitoule de Toulouse (1718-1791). Docteur BARRIE, médecin du Roi, Intendant des eaux minérales du Luchon. - Délibéré sur le bien fait des eaux de Luchon et la manière de les prendre. Manuscrit de 5 pages et demi, in-8, ayant subi des mouillures et des restaurations.
Mes ordres d'achat