[GARD] GUIZOT François, (1787-1874). Homme... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
250 - 350 EUR
[GARD] GUIZOT François, (1787-1874). Homme d'Etat et historien français né à Nîmes. - Lettre autographe signée datée du 5 janvier 1810 concernant un travail qui lui fut demandé par le Duc de Bassano. 1 page in-8. Il est joint une seconde lettre autographe signée et une troisième non signée concernant une invitation, du 25 février 1869. LEYRIS Augustin Jacques, Vice-président du district d'Alès, Député du Gard. - Lettre autographe signée adressée le 10 ventôse de l'an 7 au Ministre de la Guerre, Louis Marie de Milet de Mureau. Belle marque-postale du Conseil des Cinq-cents. Dépêche manuscrite adressée à Léon Gambetta par la Commission municipale de la ville d'Anduze dans le Gard, le 15 octobre 1870, concernant la nécessité de Défense Nationale de la Vallée du Rhône et du Midi de la France. Le manuscrit formé de 8 pages est rédigé à l'encre bleu par Théodor Casaubon, qu'il signa une seconde fois à la fin sous la date du 8 novembre 1870. Cette commission était également composée d'Albert André et Hypolite Soullier. Edouard ANDRE, Maire de Sauve et député du Gard. - Lettre autographe signée concernant une demande de la ville pour l'installation du télégraphe en 1865.
Mes ordres d'achat