[FINISTERE] MARET Hugues-Bernard, Duc de... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
360 - 460 EUR
Résultat : 250EUR
[FINISTERE] MARET Hugues-Bernard, Duc de Bassano, (1763-1839) Homme politique né à Dijon. - Lettre signée à l'en-tête du Consulat des relations extérieures, adressée le 10 février 1812 au Préfet du Finistère à Quimper, à propos de la nomination au poste de vice-consul du Danemark, à Morlaix, de M. Jean-Pierre Cherchy. Général CLARKE, Comte d'Hunebourg. - Lettre signée du Ministre de la Guerre, adressée au Préfet du Finistère le 27 juin 1809, concernant les Gardes Nationales sédentaires du Département servant à coopérer à la défense de Brest et des Côtes. 1 page in-4Document manuscrit, daté de Brest, le 13 brumaire de l'an 10, donnant le signalement des hommes déserteurs de la Compagnie des Carabiniers du 2ème bataillon de la Légion de la Loire, du 1er thermidor au 5 brumaire de l'an 10. Le document manuscrit est certifié par le commandant de la dite Compagnie. HERVE Gustave, (1871-1944) Homme politique socialiste puis fasciste né à Brest. - Lettre autographe signée adressée à Jacques Bonzon, 3 pages in-8. MORVAN Frédéric Pierre, (1786-1873) Général, né à Quimper. - Lettre autographe signée à l'en-tête de l'Armée des Alpes, adressée de Grenoble, le 17 août 1848, à un Général, à propos de questions de service et de son aide-de-camp Duval. VERGUET (D), député de Saint Paul de Léon. - Portrait gravé par Alix. - Ordonnance du Roi imprimée, portant convocation du collège du VIème arrondissement électoral du Finistère. Bulletin des Lois n° 274 du 6 décembre 1833, 7 pages.
Mes ordres d'achat