[EURE] PS formant donation et échange de... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[EURE] PS formant donation et échange de terres situées à Villeneuve sous Dammartin en Seine-et-Marne, passés entre Gilbert des Essart, Marguerite sa femme et les Pères de l'Ordre de la Trinité des Captifs, établi à La Potière (commune des Essart, dans l'Eure). Le document, daté de 1266, est signé par Durant de Bannery et Guillaume Leberrier, tabellions; il est rédigé à l'encre sur parchemin. Importante tâche n'entamant pas la bonne lecture du document auquel est joint la copie modernisée du texte. Vidimus du XVe siècle (1468)
Mes ordres d'achat