[BOUCHES du RHONE] ISNARD Maximin, (1755-1825).... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
[BOUCHES du RHONE] ISNARD Maximin, (1755-1825). Député du Var à la Convention. Né à Grasse, envoyé en mission en 1793 dans les Bouches-du-Rhône. - 3 Lettres signées adressées au Représentant du Peuple des Bouches-du-Rhône, avec une apostille d'Isnard de 6 lignes, du 11 messidor de l'an 3 (2pp et demi), une de 4 lignes du 3 fructidor de l'an 3 (7pp in-4), une note autographe d'une page 1/3, in-12. - Lettre signée avec apostille autographe, adressée au représentant des Bouches-du-Rhône (manque la fin de la lettre). GUERIN (P.). Représentant du Peuple du département des Bouches-du-Rhône. - Lettre autographe signée datée de Tarascon le 10 thermidor de l'an 3, adressée à Maximin Isnard, concernant les révoltes de Tarascon. 1pp. in-4. CARRIER. - Lettre autographe signée du 18 messidor de l'an 3 concernant le «curement» du Port-Chamas (St Chamas) de l'étang de Berre. 4pp. in-8. [Famille GARNIER-PAGES] - 4 Lettres autographes signées de cette famille d'hommes politiques nés à Marseille au début du XIXème siècle, dont l'un fut membre du Gouvernement provisoire de 1848, Maire de Paris et enfin membre de la Défense nationale. VINCENT, Adjoint de la Police de Marseille. - Lettre autographe signée adressée à l'Empereur le 22 prairial de l'an I. Alors en prison à Sainte Pélagie, il écrit à Napoléon avoir appris par des confidences qui est «l'auteur des boulets inflammables».2 pages in folio. Petites découpures angulaires.
Mes ordres d'achat