Samovar en cuivre patiné brun, laiton et... - Lot 274 - Gros & Delettrez

Lot 274
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Samovar en cuivre patiné brun, laiton et bronze ciselé et doré à décor de frises de postes, la prise du couvercle en forme de croissant turc, les anses en forme de mufle de lion retenant un anneau, le fût en forme de griffon allongé sur une base rectangulaire moulurée en doucine posant sur quatre pieds boule. Avec son système. Chiffré sur une plaque en argent. Londres 1808. Orfèvre : Thomas HAYTER (usures à la dorure). Haut. 44 cm
Mes ordres d'achat