Vierge de l’Annonciation en chêne sculpté,... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Vierge de l’Annonciation en chêne sculpté, dos creusé, élément de retable. Marie, à genoux devant un prie-Dieu, tourne devant elle les pages d’un livre. Pays-Bas septentrionaux, Utrecht, entourage d’Adriaen van Wesel (Utrecht ? vers 1417 – vers 1490), fin du XVe siècle Hauteur : 48 cm – Largeur : 37 cm (accidents et petits manques, main droite refaite, manque au livre)
Mes ordres d'achat