Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 7
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare commode en hêtre, ouvrant en façade par deux tiroirs décorés d’une marqueterie en façade, sur les côtés et au plateau de fleurs de pavot Le plateau, aux bordures moulurées, repose sur des pieds formant colonnettes engagées, décorés en partie haute de capsules de pavot stylisées et terminés par des pieds toupies. Signée sur le plateau « Gallé ». Vers 1898 H : 74    / L : 75,5 /    l : 42,5 cm Bibliographie Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume III, Antiques Collector Club, 1996, UK, modèle reproduit page 221.
Mes ordres d'achat