HUBY FILS SERRURIER PARIS

Lot 1
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 8 500EUR
HUBY FILS SERRURIER PARIS
Cabinet de présentation en bois mouluré, sculpté et laqué or,    les cotés et la porte ornés de panneaux en laque à décor doré sur fond noir de volatiles, poissons et feuillages, les encadrements et l’intérieur en laque aventurine. La partie supérieure et la base à décor de frises de grecque, les pieds en forme de tête d’éléphant. en partie haute, à l’arrière, un miroir coulissant dont la prise en forme de fronton représente un dragon. Il ouvre par une porte, décorée au revers de deux personnages, qui découvre quatorze petits tiroirs garnis de velours rouge à façade abattante disposés sur deux rangs,  surmontés de deux portes et d’un grand tiroir Au dos, une plaque en laiton gravée «Huby Fils Serrurier Paris ». Travail japonisant vers 1880, dans le goût de l’Escalier de Cristal H : 151 / l : 83 / P : 50 cm
Mes ordres d'achat