Japon, vers 1920 Importante pagode en ivoire... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Japon, vers 1920 Importante pagode en ivoire et placage d’ivoire, à fût cylindrique, toiture et base octogonales, le corps sculpté en relief de Rakan (saints du bouddhisme) parmi des arbres, sur les flots, sur fond de nuées et auprès de dragons ou animaux mythiques. Il ouvre par deux portes avec serrure-kanamono en argent à décor d’un shishi et pivoines, dévoilant quatre divinités, dont le Bouddha assis en méditation sur un lotus, entouré de trois Bodhisattva. La base et la toiture sont ornées de scènes animées de Rakan, frises de dragons et feuilles de lotus, des arêtes à têtes de dragon rythmant le toit surmonté d’un faîte ajouré de dragons. Avec sellette octogonale de forme galbée, en bois sculpté de dragons. (Petits accidents, manques, restaurations) Haut. pagode : 63 cm – Haut. sellette : 32,5 cm.
Mes ordres d'achat