Maurice Wyckaert (1923-1996)

Lot 83
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Maurice Wyckaert (1923-1996)
Paysage II, 1966 Huile sur toile. Cachet atelier Maurice Wyckaert au dos sur le châssis et sur la toile. Datée et située Bruxelles sur le châssis. 100 x 120 cm (Petites manques et soulèvements) Provenance : Galerie Harold T’Kint Bibliographie : Gérard Berréby & Danielle Orhan, « Maurice Wyckaert L’Œuvre peint (1947-1996) », Paris, Éditions Allia, 2012, reproduit en couleurs sous le n°265. Notre tableau témoigne de la proximité de Wyckaert avec le mouvement Cobra (1948–1951), il fut l’ami notamment de Jorn et de Vandercam. Ici l’expansion gestuelle et l’explosion de la couleur sont l’expression de paysages intérieurs : l’artiste est redevable tout autant de Cobra que de de l’abstraction lyrique, la peinture gestuelle américaine, la calligraphie orientale mais aussi des paysagistes brabançons. Également graveur, Wyckaert atteint la reconnaissance internationale (Prix Jules Raeymaekers de l’Académie Royale de Belgique) et obtient des commandes officielles (œuvre monumentale dans la station de métro Jacques Brel à Bruxelles). Il fut un intellectuel brillant, membre de l‘Internationale Situationniste. De nombreuses œuvres du peintre sont conservées dans les musées (Bruxelles, Gand, Ostende, Vienne, Rome, Lausanne et Sao Paulo).
Mes ordres d'achat