ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)

Lot 74
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)
« Bernadette » ou la « Femme à la natte », 1973 Epreuve en bronze à patine verte. Numérotée 3/6, porte le cachet de fondeur « E.Godard Cire perdue » sur une des jambes. H : 71 cm, l : 25 cm et Prof : 21 cm Ce bronze a été réalisé à partir d’une terre cuite qui est encore dans la descendance de l’artiste. Cette terre cuite fut exposée dans de nombreuses expositions rétrospectives de l’œuvre de l’artiste notamment à Shanghai et Pékin en 2014 et 2015. Nous remercions M. Nicolas Antoniucci pour nous avoir aimablement communiqué des informations sur cette œuvre.
Mes ordres d'achat