Georges ROUAULT (1871-1958)

Lot 57
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Georges ROUAULT (1871-1958)
Passion, circa 1938 Huile sur panneau parqueté. Non signée 40 x 27 cm (Craquelures) Certificat d’Isabelle Rouault, daté du 11 mars 1969. Sera inclu dans le tome 3 du catalogue raisonné de l’artiste en préparation. Provenance : -Galerie Yoshi, 8 avenue de Matignon, Paris -Collection particulière G.D, acquis le 10 septembre 2004 auprès du précédent. Exposition : - Galerie d’Art Shizuoka, Japon, « L’exposition Georges Rouault », 21/05/1997 au 29/06/1997 - Galerie Schmit, 396 rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris, « Exposition Georges Rouault » 14/04 au 04/07/2008 L’œuvre de Rouault est transcendée par sa foi chrétienne. En 1939, le marchand Ambroise Vollard édite « Passion », ouvrage d’art accompagné par de bouleversantes lithographies de Rouault sur un texte d’André Suarès et qui est considéré comme un des chefs-d’œuvre de l’histoire du livre illustré. Le thème de la Passion est une transposition dans le domaine sacré de celui de ses œuvres de jeunesse à sujet profane (« Les Accusés et les Juges », 1905/1912) emblème du destin tragique et de la souffrance humaine. Durant les années 30, Rouault peint à de nombreuses reprises des Christ de la Passion. Parfois, comme ici Rouault réalise le propre encadrement de son tableau, fait d’une épaisse peinture en multiples couches compactes et superposées. L’image de Christ martyrisé en apparaît comme prisonnière. Toutefois dans notre tableau le peintre juxtapose à cette chair souffrante l’ovale d’une fenêtre éclairée d’une lumière d’aube bleutée qui évoque une possible espérance. A la fin des années 30, une sérénité nouvelle apparaît dans la peinture de Rouault qui lui fait dire « j’ai passé ma vie à peindre les crépuscules, je devrais avoir le droit maintenant de peindre l’aurore ».
Mes ordres d'achat