CAMUS Albert

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CAMUS Albert
Oeuvres complètes. Tome I : Récits et Romans (L'Etranger, La Peste, La Chute), tome II : Essais littéraires (Noces, L'Eté, L'Exil et le royaume, L'Envers et l'endroit), tome III : Essais philosophiques (Le Mythe de Sisyphe, L'Homme révolté, Discours de Suède), tome IV : Essais politiques (Lettres à un ami allemand, Actuelles I, Actuelles II, Actuelles III), tome V : Théatre (Caligula, Le Malentendu, L'Etat de siège, Les Justes), tome VI : Adaptations et Traductions (Les Esprits, La Dévotion à la croix, Le Chevalier d'Olmédo, Requiem pour une nonne, Les Possédés), tome VII : Carnets. (Mai 1935 - mars 1951) Paris, Sauret 1962-1965 7 volumes in-4 en feuilles sous emboitages Illustrés de lithographies originales de Garbell, Pelayo, André Masson, Guiramand, Cavaillès et Borès. Un des 4800 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat