BERTRAND Louis, écrivain dont une partie de ses œuvres fut inspirée par l'Algérie. Ensemble de 3 volumes.

Lot 22
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 100EUR
- Le Jardin de la Mort Boutitie 1923 in-4 en feuilles sous couverture titrée 81 dessins dont 10 en couleurs de RENEFER. Un des 240 exemplaires numérotés sur Arches (n°108) - Le sang des races Crès Paris 1921 in-12 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée Illustré par Maurice BOUVIOLLE, dont un frontispice en couleurs. Exemplaire numéroté sur Rives - Pépète et Balthasar. Mœurs algériennes. Plon, Paris 1925 in-8 relié demi-chagrin, dos légèrement passé à nerfs, couverture conservée Aquarelles et dessins d'Emile Aubry. Un des 950 exemplaires numérotés sur Lafuma.
Mes ordres d'achat