[BARBARESQUES] Ensemble de 10 volumes.

Lot 18
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 160EUR
- Achard La vie extraordinaire des frères Barberousse, corsaires et rois d'Alger 1939 broché une carte - Belachemi Nous les Frères Barberousse, corsaires et rois d'Alger 1984 broché Illustrations - Collectif La régence d'Alger et le Monde Turc 1954 Illustrations et Cartes de F. Girouin. Bulletin mensuel de la section d'Alger du Syndicat des Instituteurs de l'Union Française - Bouchard Double chaîne ou Les deux captives d'Alger 1866 broché - Defontin- Maxange Alger avant la conquête. Eudj'Ali, corsaire barbaresque, beglier-bey d'Afrique et Grand-Amiral 1930 broché - Dubois Emile ou Le jeune esclave algérien 1848 relié plein cartonnage romantique Frontispice - Duchêne Thamil'la. Les Barbaresques sd relié demi-basane - Godard Soirées Algériennes. Corsaires, Esclaves et Martyrs de Barbarie 1880 relié pleine percaline Frontispice - Savine La vie aux galères. Souvenirs d'un prisonnier -1909 broché Illustrations - Turbet-Delof L'Afrique Barbaresque dans la Littérature Française aux XVIè et XVIIè siècles 1973 relié pleine toile, pièce de titre, couverture conservée Thèse
Mes ordres d'achat