Richard GUINO (1890-1973)

Lot 25
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Richard GUINO (1890-1973)
Pendule en biscuit à décor de Cérès tenant une guirlande de fruit
Signée Guino, numérotée 1/10 et cachet de Sèvres 1926
Mouvement signé Léon HATOT
H : 36,5 / L : 33 / P : 9 cm
Bibliographie : Mobilier et décoration Juillet 1928 page 60.
Modèle présenté au XVIIIème salon des artistes décorateurs.
Mes ordres d'achat