Pot à pharmacie en faïence à décor en bleu... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 230EUR
Pot à pharmacie en faïence à décor en bleu d'armoiries (Besançon ? aigle couronné aux ailes déployés tenant les colones d'Hercule), marqué "CUCURBITA", sur l'autre face les trois anges visitant la maison d'Abraham. Anses latérales à attaches en masques de faune. Manufacture de Savone ? fin du XVIIe siècle H : 26 cm Pieds accidenté et recollé On y joint un couvercle du même style
Mes ordres d'achat