Deux pipes en écume(?), modèle Dobrocen,... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 16EUR
Deux pipes en écume(?), modèle Dobrocen, à riche décor sculpté d'un cerf courant et d'un cheval devant des maisons, une large volute d'acanthes en partie basse. Le premier daté 1810 et l'autre 1813. Montures en laiton.
Début du XIXe siècle
8 x 8 cm et 10 x 10 cm. usures et fente.
Mes ordres d'achat