D'après Léonard MOREL-LADEUIL (1820-1888)... - Lot 157 - Gros & Delettrez

Lot 157
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
D'après Léonard MOREL-LADEUIL (1820-1888) Moulage en plâtre du bouclier dit de Milton à décor de scènes du Jugement Dernier, celle du centre représentant Adam et Eve chassés du paradis. Marqué en bas à gauche Morel-Ladeuil et en bas à droite Elkington & Cie (fentes et petits éclats). 87 x 66 cm Note : L'original en argent a été présenté à l'Exposition Universelle de 1867 à Paris et est depuis conservé au Victoria & Albert Museum de Londres. Le musée d'Orsay conserve un exemplaire en galvanoplastie réalisé vers 1880 par ELKINGTON &Co.
Mes ordres d'achat