Important vase balustre en cuivre cloisonné... - Lot 279 - Gros & Delettrez

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Important vase balustre en cuivre cloisonné et partiellement pailleté. Le col et l'épaule à décor de bandes horizontales figurant des motifs d'arabesques tapissant et fleurs stylisées, frises de feuilles d'eau et fleurons dans lesquels s'inscrivent des cartouches polylobés enfermant des dragons, phenix et chimères. La panse à décor d'ogives figurant les mêmes animaux fantastiques sur fond bleu azur. Travail japonais du début du XXe siècle. Haut. : 120 cm. Manques et oxydation.
Mes ordres d'achat