Importante paire d'aiguières en faïence partiellement... - Lot 221 - Gros & Delettrez

Lot 221
Estimation :
120 - 150 EUR
Importante paire d'aiguières en faïence partiellement ajourée émaillée ocre, rose et bleu rehaussée de filets dorés. Elles reposent sur un pieds à coquilles surmonté d'un noeud jonc enrubanné à fleurons, supportant une panse globulaire à décor de cartouches feuillagés sur un fond craquelé. Le col et le bec verseur forment une navette et prolongent une large anse formée de feuilles d'acanthes affrontées. Style néo-Renaissance. XIXe siècle. Haut. : 62 cm. Manques et accidents aux bec-verseurs. On y joint une aiguière de style rocaille et son bassin en porcelaine blanche réhaussée de filets argentés. Haut. : 33 cm. Accidents et manques à l'émail.
Mes ordres d'achat