Pendule en bronze doré figurant un poète... - Lot 217 - Gros & Delettrez

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Pendule en bronze doré figurant un poète à la tête laurée assis sur un rocher, présentant d'une main les œuvres de Pétrarque et tenant de l'autre une lyre. Socle à grMobilierins à riche décor de volutes d'acanthes et cartouche de cuir découpé encdrant le trophée de la poésie. Epoque Restauration. Haut. : 50 cm. Mouvement et cMobilierran en l'état.
Mes ordres d'achat