Japon, XVIIe siècle Peinture à l encre,... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Japon, XVIIe siècle Peinture à l encre, couleurs légères et brodée de fils polychromes et or, représentant Jûichimen Kannon à onze têtes, tenant un vase d où s épanouie une fleur de lotus et le bâton de pèlerin khakkhara. Elle est richement parée, des inscriptions dans les plis de son vêtement. Dim. à vue 126,5 x 41,4 cm (Remontage postérieur, usures et quelques fils décousus)
Mes ordres d'achat