Paire de fauteuils en bois laqué rouge ornés... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paire de fauteuils en bois laqué rouge ornés de volutes et motifs stylisés à l or, le dossier étroit et plein souligné d une bordure en relief en forme de nuages enroulés, les accoudoirs ajourés reprenant le motif d enroulement, l assise ovale soulignée d un bandeau et d un tablier soutenu par quatre pieds reposant sur des traverses continues. Chine du sud-Vietnam, fin XIXe siècle. Dim. 79 x 51 x 41,5 cm. Petits éclats.
Mes ordres d'achat