Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 178
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
La Mosquée Youssef Saheb, Place Halfaouine, Tunis 1937 Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. Datée et titrée au dos. 50 x 61 cm Expositions: - Roger Bezombes, Maroc, Algérie, Tunisie, Galerie Charpentier, Paris 1938. - Musée de Rodez, 1958. - Débarcadère du Levant, Musée des Ponchettes, Nice, 1966. Né à Paris en 1913, Roger Bezombes fut un peintre très fécond aux multiples talents, réalisant aussi bien des peintures murales et décorations monumentales que des cartons de tapisseries ou illustrations de livres. Après avoir obtenu le Prix de Rome en 1936, il va pouvoir voyager à travers le Maghreb, sur les traces de Delacroix
Mes ordres d'achat