Georges ROCHEGROSSE

Lot 158
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Georges ROCHEGROSSE
La Princesse et son conseiller Huile sur toile, signée en haut à gauche. 46 x 55 cm Antoine ROCHEGROSSE, célèbre dès sa première jeunesse exerça son talent dans les domaines toujours très variés du théâtre, de l'affiche, des cartons pour la tapisserie... Il fut aussi un illustrateur de livres réputés (Salambô de Gustave Flaubert et Les Misérables de Victor Hugo) et réalise de grands tableaux illustrant souvent des épisodes de l'Histoire Antique (l'Assassinat de l'empereur Geta, l'Incendie de Persépolis). La seconde partie de sa vie sera tournée vers l'Orient. Découvrant l'Algérie en 1894, il s'établit définitivement à El Biar dans la banlieue d'Alger en 1910 et sera professeur à l'Académie de peinture
Mes ordres d'achat