Hippolyte LAZERGES (1817-1887)

Lot 155
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Maternité, 1881 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1881. 73 x 53 cm Etiquette de l'encadreur E. Valadier à Alger au dos du châssis Bibliographie: Elisabeth Cazenave - Les artistes de l'Algérie 1830 - 1962. Association Abd-El-tif. Oct. 2001. Après un parcours classique (Ateliers de David d'Angers et François Bouchot), Lazerges débute au Salon de Paris en 1840. Après son passage à Alger en 1861, il expose au Salon la même année Kabyles moissonnant dans la plaine de Mitija et s'oriente d'une manière inlassable vers les sujets algérianistes. Au-delà de sa riche carrière picturale, il produit des écrits théoriques remarqués. Dans son ouvrage « La forme et l'idéal dans l'Art » Alger 1882, il présente l'Afrique du Nord, comme le génie où l'Art moderne viendra puiser ses inspirations. Reprenant les idées de Delacroix et Fromentin, il affirme que: « La Rome antique n'a pas eu de plus beaux types à montrer aux artistes de son époque que les porteurs d'eau à Alger. » Musées: Alger, Narbonne, Sète, Constantine
Mes ordres d'achat