Eugène GIRARDET (1853-1907)

Lot 151
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907)
Porte ouverte sur Bou Saada Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 24 cm Provenance: - Vente Gros et Delettrez du 13 et 14 décembre 2004, n° 189. - Vente Gros et Delettrez du 23 juin 2008, n° 78. Notre tableau est à rapprocher du tableau Café arabe (Musée d'Orsay). La touche enlevée du peintre décrit tout à la fois, formes et détails, textures et matières, lumière solaire et coloris désertique avec une virtuosité inégalée
Mes ordres d'achat