Étienne DINET (1861-1929)

Lot 144
250 000 - 350 000 €
Résultat : 220 000 €

Étienne DINET (1861-1929)

Jeunes filles essorant leur linge Huile sur toile, signée en bas à droite. 81,2 x 65,5 cm Bibliographie: - Denise Brahimi et Koudir Benchikou, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Paris, 1984-1991, n° 306 page 231, illustré page 80 sous le titre de Fillettes essorant leur linge. - Ahmed Baghli, Un maître de peinture algérienne, Nasredine Dinet, Alger 1975, page 87. DINET a été le poète pictural de la beauté féminine des jeunes algériennes de l'oasis de Bou-Saâda. Le thème de la Baigneuse, qu'il peignit souvent est ici renouvelée en une scène de la vie quotidienne, l'essorage du linge: il est prétexte à la représentation des beaux corps cuivrés et parés des bijoux traditionnels
Mes ordres d'achat