[MAROC] Album de voyage de 388 photographies... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[MAROC] Album de voyage de 388 photographies originales de plusieurs séjours au Maroc, entre 1913 et 1920. Album de format in-8 oblong relié pleine percaline époque, avec filets d'encadrement à froid sur les plats. Les photographies, parfois légendées à la main, sont de formats différents, entre 4,6x6,1cm et 11,5x16,8cm, la majeure partie d'entre elles mesurant 7,6x8,6cm, et chacune retenue par 4 coins. Très important ensemble de photographies prises au Maroc: vues principalement de Ceuta, Tanger, Tetouan et leurs régions, mais aussi de Rabat, Fez, Marrakech, Mogador, Mazagan, Larache, les Grottes d'Hercule, les tumulus de Mouroura, les fouilles au Marchan, le Cap Spartel, el Ksar el Kebir. On y voit de très nombreuses scènes dans la campagne et les villes marocaines, des passages en revue de troupes, les généraux Lyautey et Jordana à Tetouan en 1915, des monuments, des autochtones, des scènes familiales, etc
Mes ordres d'achat