FERRIOL d'ARGENTAL Charles de

Lot 9
1 500 - 2 000 EUR

FERRIOL d'ARGENTAL Charles de

Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant tirées sur les tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708, par les ordres de M. de Ferriol ambassadeur du roi à la Porte. Paris, Le Hay Ducharge, 1714 in-folio relié plein veau blond défraichi, dos à nerfs. La page de titre de 1714 est suivie de celle de l'édition de 1715, chez Collombat, avec «l'explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications». Les 26 pages d'explications sont suivies d'une planche de musique, puis des 100 planches gravées par Le Hay et enfin des deux planches doubles supplémentaires de «L'enterrement turc» et des «Derviches à Pera». Les planches représentent les costumes et métiers des peuples juif, d'Europe de l'Est, arménien, persan, tartare, turc, indien ou arabe. L'ouvrage a subi une forte mouillure dans sa marge externe mais n'atteignant pas la cuvette des gravures
Mes ordres d'achat