BITHYNIE. NICOMEDE II (149-120).

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
Tétradrachme. Tête diadémée du roi à dr. R./ Zeus debout àg. tenant un sceptre et une couronne. Devant lui, un aigle. Daté de l’an 166 de l’ère Bithynienne (= 133 av. J.-C.). Arg. 16,27g. (de Hirsch 140v.). Très Beau/Superbe. Patine brune.
Mes ordres d'achat